2019年8月25日 星期日
詳細內容
父母資助子女購房 房屋歸屬如何判斷
來源:楚天律師發布時間:2018年08月27日來源:襄陽市司法局律公科副科長蘆珊

  引言:房子作為生活的必備基礎,很多人更是把有無房產作為衡量感情可否結婚的標準。當前房價居高不下,由于經濟能力限制,一般夫妻雙方都會向父母請求贊助,有的父母為了給兒女買房子,也會主動地拿出部分資金給予幫扶,如果遇上小夫妻感情不合離婚,這種房產應當如何分割?

   近日襄陽樊城李女士就離婚時房產分割問題向12348 法律服務熱線致電咨詢。原來李女士與丈夫結婚后購買了一套房子,購房款是由李女士的母親出的,購房合同是李女士與丈夫一起簽的,已經交房但是房產證尚未辦理下來。現在李女士與丈夫感情不和欲辦理離婚手續,但是雙方就該房產如何分割始終無法協商一致,李女士認為購房款是自己母親出的,該房產屬于個人財產,丈夫無權分割,李女士丈夫則認為房子是婚后購買的,屬于夫妻共同財產。孰是孰非,究竟是李女士個人財產還是夫妻共同財產?

    根據《婚姻法司法解釋二》第二十二條第二款規定: “當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。”據此,李女士在母親資助下,婚后與丈夫購買的房子,如果李女士的母親未明確表示購房款只贈與李女士一方,應當認定為是對李女士夫妻雙方的贈與。同時《婚姻法》第十七條規定:夫妻在婚姻關系存續期間繼承或贈與所得的財產歸夫妻共同所有,但遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產除外。據此,李女士夫妻在婚姻關系存續期間接受其母親贈與的的購房款是夫妻共同財產,以婚后夫妻共同財產購買的房產亦屬夫妻共同財產。

   李女士聽到熱線律師講解后,認為法律規定對自己和母親很不公平,追問為什么不能認定是夫妻共同向母親借的購房款?或者母親能不能現在聲明購房款只贈與給自己?熱線律師繼續耐心的解釋,《婚姻法司法解釋二》第二十二條第二款中“應當認定”是在其出資的具體意思表示不明確的情形下,從社會常理出發推定擬視為贈與,如果當事人有證據證明其與出資人之間形成的是借貸關系的,則不能適用贈與的規定。另外李女士如果主張母親只贈與自己,該贈與的意思表示應以贈與發生時為準,如果沒有證據證明贈與時明確只贈與其女兒,應視為對夫妻雙方的贈與。

   通過熱線律師的講解,李女士心中的疑惑漸漸消除,雖然還是有些失望,但李女士表示會尊重法律的相關規定,感謝熱線律師給自己上了一堂生動的法制宣傳課,今后一定會吸取經驗教訓,正確運用法律法規維護自己的正當權益。

   伴隨著離婚率的提升,基于中國傳統家庭文化的影響和顧及小兩口間的感情,父母們在出資的時候一般不會明確其性質,但是一旦離婚,那么房屋的歸屬就會出現很大的爭議,成為夫妻分割財產的焦點問題。通過李女士的遭遇,熱線律師認為父母為子女買房提供資助的定性問題值得深入探討,在處理離婚糾紛中父母為子女出資所購房屋歸屬問題時,應根據《婚姻法》第17條、第18條,《婚姻法解釋(三)》第7條,《婚姻法解釋(二)》第22條等法律、司法解釋之規定,區分父母出資購房的時間、房屋登記的所有權人、父母出資購房的出資比例及出資方式等因素來確定該房屋所有權的最終歸屬。

   情形一:父母出全資

   1、父母出全資未登記

  (1)如果一方父母出資發生在其子女結婚前,則該出資資金應根據《婚姻法解釋(二)》第22條第1款規定認定為對其子女一方的贈與。受贈一方子女可以獲得該債權轉化物——不動產的所有權。

  (2)如果一方父母出資發生在其子女結婚后,則應根據《婚姻法解釋(二)》第22條第2款規定將該出資認定為對夫妻雙方的贈與,除非有證據證明父母明確表示贈與一方子女。相應地,子女雙方以該共同受贈的出資購買的不動產,是婚后用夫妻共同財產購買的財產,屬于夫妻共同財產。

   2、父母出全資已登記

  (1)婚后由一方父母出資為其已婚子女購買不動產,產權登記在其子女名下,視為只對自己其子女一方的贈與。

  (2)由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。

   情形二:父母部分出資(往往是首付款)

   1、以父母自己名義簽訂不動產買賣合同并將不動產所有權過戶到子女一方名下的情形。

  (1)如果該不動產過戶發生在子女結婚前,顯然,該不動產所有權應屬于子女婚前財產。

  (2)如果該不動產過戶發生在子女結婚后且該不動產登記在出資父母一方的子女名下,則仍可適用本條規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

  (3)如果該不動產過戶發生在子女結婚后且該不動產登記在夫妻中非子女一方名下或夫妻雙方名下,用夫妻共同財產償還該不動產的貸款,則該不動產應認定為夫妻雙方共同財產。

   2、以子女名義簽訂不動產買賣合同并將不動產所有權登記在一方子女或雙方子女名下的情形。

  (1)如果該出資發生在子女結婚前,則該出資屬于接受該出資子女的婚前個人財產。

  (2)如果該出資發生在子女結婚后,則根據婚姻法解釋(二)第22條第2款規定應將該出資認定為對夫妻雙方的贈與。相應地,婚后以子女一方或雙方名義簽訂的不動產買賣合同并以該出資作為首付款所購買的不動產,不管登記在子女一方還是雙方名下都應視為夫妻共同財產。

   上述幾種情形,并不能涵蓋在現實生活中的所有情況,有時問題可能會更復雜。父母資助子女購房,究竟是夫妻共同財產還是子女個人財產,還是要根據具體情況來具體分析判斷,盡管會出現李女士那種覺得不公平的情形,但這也恰恰說明只有正確了解并運用相關法律規定,才能最大程度的保護含辛茹苦攢錢幫孩子買房的父母的利益及自己的利益,防范道德風險。而對于真心相愛、踏踏實實過日子的小夫妻來說,房子歸誰不重要,只要那個人是你的,什么都是你的!

 

網站首頁 | 律協簡介 | 律協動態 | 聯系方式 | 投稿信箱 | 郵箱登陸

五月天色色